Ирина Кривоногова – двукратный призёр первенства мира по плаванию

Воспитанница СДЮСШОР завоевала серебряную и бронзовую медали

В конце августа в Индианаполисе (США) завершилось первенство мира по плаванию среди юношей и девушек. В составе сборной России в нём принимала участие воспитанница новокуйбышевской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва Ирина Кривоногова (тренер Игорь Зубанов). Наша спортсменка дважды поднималась на пьедестал почёта.

В эстафете 4 х 200 метров вольным стилем Ирина вместе с Полиной Невмовенко, Василиссой Буйной и Анастасией Кирпичниковой завоевали серебряные награды. При этом установив ещё и юношеский рекорд Европы — 7 минут 57,33 секунды. Золото с мировым рекордом (7.51,47) досталось канадкам. А на дистанции 200 метров вольным стилем Кривоногова стала обладательницей бронзовой медали с результатом 1.58,51.

Наша спортсменка участвовала ещё в двух эстафетах, правда, подняться на пьедестал в этот раз у неё не получилось. В заплыве 4х100 метров вольным стилем команда Ирины стала четвёртой, уступив в борьбе за бронзу японкам меньше секунды. В смешанной эстафете 4х100 вольным стилем Ирина Кривоногова, Иван Гирев, Андрей Минаков и Василисса Буйная доли секунды проиграли спортсменам из Австралии и финишировали опять-таки четвёртыми.

Всего за медали мирового первенства боролись около 630 пловцов — девушки 14-17 лет и юноши 15-18 лет из 93 стран мира.

Как рассказал «Вестнику» тренер нашей пловчихи Игорь Зубанов, он доволен выступлением своей подопечной. Ведь этот сезон для неё оказался урожайным на медали. Но расслабляться Ирине некогда. По словам Игоря Евгеньевича, уже буквально через несколько дней Кривоногова начнёт подготовку к чемпионату ПФО и главному старту – чемпионату России. Кстати, наша спортсменка заканчивает свою юниорскую «карьеру» и в предстоящих соревнованиях будет выступать уже во взрослой возрастной категории.