Обсудили нацпроекты и вручили удостоверения
11 апреля состоялось заседание общественного совета при главе округа, второе с начала 2019 года
Людмила Щербакова
vestnik@nsk@yandex.ru
В центре внимания были национальные проекты и их реализация в Новокуйбышевске. О четырёх нацпроектах социальной направленности рассказала Елена Пахомова, заместитель главы округа по социальным вопросам. Их названия говорят сами за себя: «Здравоохранение», «Образование», «Демография» и «Культура». Причём работа по каждому из них курируется соответствующими профильными министерствами.
Елена Михайловна подчеркнула, что в каждом нацпроекте есть региональная и муниципальная составляющие. И рассказала о том, что касается непосредственно полномочий муниципалитета. Как следует из её доклада, работа по нацпроектам в нашем городе ведётся уже давно. В то же время она обозначила пункты, над которыми предстоит серьёзно потрудиться.
Руководитель управления по промышленной политике и предпринимательству Ольга Бояринцева ознакомила присутствующих с нацпроектами по развитию промышленности и предпринимательства: «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».
По каждому из вопросов высказал свою точку зрения и предложения глава округа Владимир Фомин. Подводя итоги обсуждения, он отметил, что нашему городу необходимо ставить цели выше, чем обозначенные в нацпроектах показатели. Срок выполнения поставленных в национальных проектах задач – 2024 год.
В завершение заседания глава округа вручил удостоверения членам общественного совета и экспертной группе комиссий. Напомним, на сегодня в общественном совете при главе округа состоят 13 членов, действуют три комиссии. На предыдущем заседании был утверждён список экспертов, которые в составе комиссий будут помогать в решении актуальных вопросов.