На старт «Кросса наций» вышло более 250 новокуйбышевцев

Он прошёл на озере Сакулино 17 сентября

• Екатерина Садовникова

17 сентября в Новокуйбышевске прошёл «Кросс наций-2021» (6+), посвящённый Всероссийскому дню бега. На протяжении многих лет местом его проведения становится территория озера Сакулино. Именно здесь собираются все любители бега. Правда, в этом году из-за КОВИД-ограничений легкоатлетический забег проходил в несколько другом формате, в два этапа, но это нисколько не смогло омрачить праздничного настроения его участников.

Первыми на старт «Кросса наций» вышло молодое поколение новокуйбышевцев.  Более 200 юношей и девушек, а это ученики школ и студенты техникумов и колледжей, стали участниками пробега. Старт давали от Ледового дворца «Роснефть Арена», а преодолевали участники дистанцию в один километр вокруг озера Сакулино. Для юношей и девушек были организованы отдельные забеги, и в каждом награды получили спортсмены, занявшие с первого по шестое место.

У юношей отличились Иван Морозов, Иосиф Сазонов и Орудж Агакишиев, у девушек лучшими стали Мария Болонина, Арина Васильева и Юлия Шибанова. Ребята, занявшие пьедестал почёта получили медали и сертификаты на посещение спортивных учреждений города (бассейн и тренажёрный зал), занявшие с 4 по 6 места – памятные медали.

Вечером этого же дня на старт легкоатлетического забега вышли более опытные любители бега. Это и работники предприятий и организаций города, спортсмены и ветераны спорта. Награждение победителей проходило по четырём возрастным группам. Победителями стали: Юлия Мельникова, Фарида Аминова, Александр Атякшев и Алексей Кишов. В этом забеге в номинации «Самый возрастной участник» награду получил Михаил Данилов. Михаилу Николаевичу буквально через пару месяцев исполнится уже 90 лет!

Победители и призёры взрослого забега получили грамоты, памятные медали и денежные призы. Лучшие бегуны также получили сертификаты на посещения спортучреждений города.

На этом праздник спорта не закончился. Уже на следующий день, 18 сентября, новокуйбышевцев встречал областной «Кросс наций». Нашей команде предстояло преодолеть различные дистанции. Юноши младшего возраста и девушки бежали 4 километра, юноши старшего возраста и женщины – 8, мужчины постарше преодолевали 12 километров. Самым результативным стал Иван Морозов. В своей возрастной группе он завоевал бронзу. Расслабляться нашим бегунам некогда. Уже 3 октября в Ширяево пройдёт традиционный марафон «Самарская Лука», и наша команда уже начала подготовку к нему.